Travail 6 nous créons des documents informatiques. Façons de connaître le monde qui l'entoure. Explication du nouveau matériel

Thème de la leçon : « Façons de connaître le monde qui nous entoure ».

Le but de la leçon : Créer les conditions pour que les étudiants se familiarisent avec le processus de perception du monde à travers les sens.

Objectifs de la leçon:

Éducatif:élargir la compréhension des élèves des connaissances sensorielles du monde qui les entoure ; apprendre que la sensation et la perception sont à la base de l'acquisition de connaissances ; consolider les compétences de création de tableaux dans un éditeur de texte Word.

Éducatif: développement de l'intérêt cognitif, pensée logique.

Éducatif: développement de la pensée algorithmique, de la parole, de la mémoire et de l'attention des élèves.

Type de leçon : combiné.

Équipement: une classe informatique équipée de matériel informatique, d'un projecteur multimédia et de logiciels modernes.

Plan de cours:

    Moment d'organisation (2 min).

    Mise à jour des connaissances (4 min).

    Explication du nouveau matériel (10 min).

    Consolidation du nouveau matériel (3 min).

    La partie pratique de la leçon. Réalisation de travaux pratiques sur ordinateur. (20 minutes).

    Devoirs (2 min)

    Résumé de la leçon (4 min).


Pendant les cours :

1. Moment d'organisation : Vérification de l'état de préparation des élèves pour la leçon. Annonce du plan de cours.

2. Mise à jour des connaissances :

Qu'est-ce qu'une information pour une personne ? (Connaissances obtenues de diverses sources)

Quelles sont les catégories de connaissances ? (Faits et règles)

Comment appelle-t-on le processus d'acquisition des connaissances ? (Cognition)

Que fait une personne avec les connaissances acquises? (Se souvient, traite, met en pratique).

Correctement, la connaissance acquise ou la connaissance de la réalité se reflète dans l'esprit humain. Il existe deux formes de cognition : sensorielle (avec l'aide des organes sensoriels) et logique, appelée pensée abstraite. Aujourd'hui, dans la leçon, nous nous familiariserons avec la connaissance sensorielle du monde qui nous entoure. L'une des tâches de la leçon est de se familiariser avec les concepts : sensation, perception, représentation. Nous écrivons dans le cahier le sujet de la leçon: "Façons de connaître le monde qui nous entoure."

3. Explication du nouveau matériel :

Dès les premières minutes de la vie, une personne perçoit la réalité qui l'entoure à l'aide de ses sens : elle voit, entend, touche, etc. ainsi, les organes sensoriels humains sont son principal outil - le moyen de recevoir des signaux du monde extérieur pour les transmettre au cerveau.

La société humaine, au fur et à mesure de son développement, a exploré le monde qui l'entoure, accumulant des informations à son sujet. La connaissance du monde qui l'entoure et de soi-même permet à une personne de mieux s'adapter à la vie.

L'information pour une personne est la connaissance qu'elle reçoit de diverses sources.

Un message reçu par une personne peut reconstituer ses connaissances si les informations qu'il contient sont compréhensibles et nouvelles pour une personne.

Il est peu probable que vos connaissances soient reconstituées, par exemple, par un tel texte dans votre langue maternelle, tiré d'une encyclopédie mathématique : « La résonance est un phénomène d'augmentation de l'amplitude des oscillations forcées lorsque la fréquence d'une influence externe approche une des fréquences naturelles d'un système dynamique.

Pour comprendre la signification d'un message apparemment simple 55 288 1 498, nous vous recommandons de vous familiariser avec l'alphabet numérique slave. Des informations à ce sujet sont disponibles dans l'annexe électronique du manuel.

Ainsi, une information est compréhensible si elle est exprimée dans une langue accessible au destinataire.

En même temps, le message tout à fait compréhensible « Un triangle est une figure géométrique à trois angles et trois côtés » n'élargira pas vos connaissances, car il n'est pas nouveau pour les élèves de 6e année. Ce n'est pas informatif pour vous, bien que le même message contiendra des informations pour les élèves de 1re année.

Ainsi, le contenu informatif d'un message particulier dépend de l'expérience de vie et des connaissances du destinataire de l'information.

L'acquisition de la connaissance ou la connaissance de la réalité est son reflet dans l'esprit humain. Il existe deux formes de cognition : sensorielle (avec l'aide des organes sensoriels) et logique, également appelée pensée abstraite.

Dès les premières minutes de la vie, une personne perçoit la réalité, ou le monde qui l'entoure (chaleur, froid, sons, lumière et autres manifestations de celle-ci). Tous les objets qui nous entourent affectent nos sens. Les organes sensoriels humains sont les moyens de recevoir les signaux du monde extérieur pour leur transmission au cerveau (Fig. 21).

Les propriétés séparées des objets du monde qui nous entoure provoquent des sensations en nous.

Par exemple, on sent l'odeur d'une fleur, le goût des fraises, la chaleur ou le froid.

Chaque objet n'a pas une, mais plusieurs propriétés. Par conséquent, nous reconnaissons un objet non pas par une sensation (douce ou lisse), mais par leur combinaison.

Exemples:
- jaune, ovale, aigre, juteux, parfumé - c'est un citron;
- verte, piquante, sent la résine - Sapin de Noël.

La perception est une réflexion holistique d'un objet qui affecte directement nos sens. Il est composé de sensations individuelles.

Supposons que vous ayez eu droit à une pomme. Avec l'aide des yeux, vous percevez sa forme et sa couleur; utiliser votre langue pour déterminer s'il est aigre ou sucré; Vous pouvez le sentir par le nez. En conséquence, une réflexion holistique de cet objet est créée.

Mais la perception d'un même objet par différentes personnes peut être différente. Ainsi, en regardant un pré vert, l'artiste est susceptible d'admirer sa beauté, sa forme et ses couleurs, le biologiste verra différents types de plantes et l'agriculteur estimera la quantité de foin qu'il peut en tirer. De cet exemple, on peut voir que la perception de chaque personne est très étroitement liée à son expérience et à ses connaissances antérieures.

Après avoir entendu le mot "neige", chacun de nous peut l'imaginer mentalement, décrire ses propriétés.

La représentation est une image sensuelle d'un objet qui n'est pas actuellement perçu par nous, mais perçu plus tôt.

Avec l'aide des organes sensoriels, nous connaissons les objets individuels et les phénomènes du monde qui nous entoure. Une telle connaissance est appelée connaissance sensorielle. Les possibilités de connaissance sensorielle sont limitées.

Penser nous aide à connaître les lois du monde qui nous entoure, à faire des projets pour l'avenir, à faire une prévision météorologique ou une découverte scientifique. De tout temps, la capacité de penser correctement a joué un rôle important dans la vie de chaque personne.

Les formes de pensée abstraite sont des concepts, des jugements, des conclusions.

Un concept est une forme de pensée qui reflète les caractéristiques essentielles d'un objet individuel ou d'un certain ensemble d'objets.

Exemples de concepts : "éléphant d'Afrique", "ordinateur", "arc-en-ciel", "ordinateur électronique", "transfert d'informations", "capitale de la Fédération de Russie".

Le jugement est une forme de pensée dans laquelle quelque chose est affirmé ou nié sur les objets et leurs attributs.

Exemples de jugements : « Tous les côtés d'un carré sont égaux », « La masse d'un éléphant d'Afrique atteint 7,5 tonnes », « Le poids du premier ordinateur électronique était d'environ 30 tonnes ».

L'inférence est une forme de pensée au moyen de laquelle un nouveau jugement est obtenu à partir d'un ou plusieurs jugements selon certaines règles d'inférence.

Exemple d'inférence :

Le poids du premier ordinateur électronique était d'environ 30 tonnes.

La masse d'un éléphant d'Afrique atteint 7,5 tonnes.

Ainsi : le poids du premier ordinateur électronique était égal au poids de quatre éléphants d'Afrique.

4. Fixation du nouveau matériel :

1. Qu'est-ce qu'une information pour une personne ?

2. Quel devrait être le message pour qu'il reconstitue vos connaissances ?

3. Les messages suivants vous informent-ils : "Combien de voyelles dans un mot, de syllabes dans un mot ?" et "Le terme "multimédia" signifie la combinaison de texte, de son, de graphiques et de vidéo dans un seul document" ? Justifiez la réponse.

4. De quels moyens de réception des signaux du monde extérieur dispose une personne ?

5. Qu'avez-vous ressenti en vous baignant dans la rivière en été ?

6. De quoi sont faites les perceptions ? Donne un exemple.

7. Quelle est votre idée des médias ? Décris-les.

8. Qu'est-ce qu'un concept ? Donnez des exemples de concepts de la vie quotidienne, ainsi que des cours de mathématiques, de langue russe, d'histoire, de géographie et d'informatique.

9. Donnez 2-3 exemples de jugements portant sur des objets étudiés en cours d'informatique.

5. Atelier informatique : Travail 6 "Créer des documents informatiques"

Tâche 1. Copier et coller des fragments.

2. Ouvrez le fichier Home.doc du dossier Presets.

3. En utilisant uniquement des opérations de copier-coller, restaurez le texte intégral d'un poème célèbre.

4. Enregistrez le fichier dans votre dossier personnel sous Home1 et fermez le programme.

Tâche 2. Recherche et remplacement de fragments.

1. Ouvrez un traitement de texte.

2. Ouvrez le fichier World.doc du dossier Presets.

3. Inventez votre propre "monde" en remplaçant la définition de "fabuleux" par une autre. Essayez de le faire en un minimum d'opérations (vous pouvez le faire en une seule !).
4. Trouvez et écrivez 2-3 phrases qui continuent votre histoire.
5. Enregistrez le fichier dans votre dossier personnel sous World1 et fermez le programme.

Tâche 3. Saisir du texte en anglais

1. Ouvrez un traitement de texte.

2. Basculez le clavier en mode de saisie des lettres latines et saisissez le texte du virelangue anglais :

3. Enregistrez le fichier dans votre dossier personnel sous le nom Patter et fermez le programme.

Tâche 4. Insérer des caractères qui ne sont pas sur le clavier.

1. Ouvrez un traitement de texte.

2. Saisissez le texte mathématique suivant :

Pour saisir des degrés, des minutes et des secondes qui ne figurent pas sur le clavier :

1) ouvrez la boîte de dialogue Sélection de symboles (commande Insertion - Symboles spéciaux) ;

2) dans la liste déroulante Police, sélectionnez Ouvrir le symbole ;

3) à l'aide de la barre de défilement, recherchez et insérez les caractères souhaités un par un.

1) allez dans l'onglet Insertion ;

2) dans le groupe Symboles, cliquez sur la flèche à côté de Symbole ;

3) cliquez sur l'inscription Autres symboles - la boîte de dialogue Symbole s'ouvrira;

4) dans la liste déroulante Police, sélectionnez Symbole ;

5) à l'aide de la barre de défilement, parcourez les caractères et trouvez le caractère souhaité ;

6) insérez le symbole trouvé (bouton de commande Insérer).

3. Enregistrez le fichier dans votre dossier personnel sous Symboles et fermez le programme.

Au cours des travaux pratiques, vous avez appris :

Accélérez votre travail en copiant, collant, recherchant et remplaçant des fragments ;

Saisir des textes en anglais ;

Entrez des caractères qui ne sont pas sur le clavier ;

Travaillez avec plusieurs documents en même temps.

6. Devoirs :§sept

7. Résumé : Classement.

Atelier informatique

Travail 3. Répéter les possibilités d'un éditeur graphique - un outil de création d'objets graphiques

Puzzle

Exercice 1

1. Lancez l'éditeur graphique Peindre (ColourPeinture).

2. Ouvrez le fichier Puzzle.bmpà partir d'un dossier blancs. A l'aide d'un outil Ligne tout en appuyant sur la touche, essayez de relier tous les points "sans retirer votre main" comme indiqué sur la figure :


3. Si nécessaire, utilisez la commande Annuler

4. Enregistrez le résultat du travail sous le même nom, mais dans un dossier personnel.

bonhommes de neige

Tâche 2

1. Dans l'éditeur graphique, créez une nouvelle image Réglez la zone de travail sur 20 cm de largeur et 15 cm de hauteur.

2. Dessinez un bonhomme de neige composé de trois cercles de tailles différentes (outil Ellipse, touche enfoncée)

Attention! bonhomme de neige est un objet assez complexe. Il est souhaitable de représenter des objets complexes en plusieurs parties. Dessinez chacun des cercles pour le bonhomme de neige séparément. Sélectionnez alternativement les deuxième et troisième cercles (outil Surligner, Sélection transparente) et faites-les glisser aux bons endroits.

3. Faites autant de copies du dessin résultant de sorte qu'après avoir rempli les cercles de couleurs bleues et bleues, tous les dessins soient colorés différemment.

4. Utilisation de l'outil Texte (Une inscription) dans la partie libre de l'espace de travail, indiquez le nombre d'options différentes pour colorer les bonhommes de neige que vous avez réussi à trouver.

5. Enregistrez le dessin dans un dossier personnel sous le nom bonhommes de neige.

Tâche 3

1. Dans l'éditeur graphique, créez une nouvelle image de 20 cm de large et 15 cm de haut.

2. Dessinez les drapeaux des États de la Russie, de la France et des Pays-Bas et signez-les.


Attention! Les drapeaux utilisent les mêmes couleurs.

3. Enregistrez le dessin dans votre dossier personnel en tant que fichier .

Carte technologique de la leçon informatique 6 leçon No.

Thème de la leçon : Façons de connaître le monde qui nous entoure.
Travaux pratiques n°6 "Création de documents informatiques"
Type de leçon - une leçon sur la mise à jour des connaissances et des compétences
Objectifs de la leçon:
sujet - le concept de jugement et d'inférence en tant que forme de pensée; connaissance sensorielle du monde environnant;
méta-sujet - compétence TIC (capacité à travailler dans un éditeur de texte);
personnel - comprendre l'importance des compétences informatiques pour les études et la vie;

Tâches éducatives résolues :
donner aux écoliers une idée du jugement et de l'inférence comme forme de pensée;
donner une idée de la perception sensorielle du monde qui nous entoure;
apprendre à créer des documents informatiques.
Concepts de base abordés dans la leçon :
Connaissance,
Cognition sensorielle :
Sentiment
la perception
Représentation
En pensant
concept
Jugement
inférence
Outils TIC utilisés dans la leçon :
ordinateur personnel (PC) de l'enseignant, projecteur multimédia, écran ;
PC étudiants.

Supplément électronique au manuel :

Présentation "Comment nous connaissons le monde qui nous entoure" ;

Étape de la leçon
Activité de l'enseignant
Activités étudiantes

Motivation
Bonjour gars! S'asseoir. Vérifiez si vous êtes prêt pour la leçon. Avez-vous toutes les fournitures pour la leçon sur vos ordinateurs de bureau ? Aujourd'hui, nous avons non seulement du matériel théorique, mais aussi des travaux pratiques très intéressants.
Les enfants vérifient qu'ils sont prêts pour la leçon. Maîtrise de soi.

Mettre à jour
Les gars, dans la dernière leçon, nous nous sommes familiarisés avec de nombreux concepts sur le thème «L'ordinateur personnel en tant que système». Quoi?

Vérification D/z. RT n° 69, 70, 71 (p. 67), tâche de création supplémentaire dans un éditeur graphique.
Travail indépendant 10 minutes (selon impressions individuelles)

Découvrez le sujet de la leçon.
Je formule le sujet de la leçon "Manières de connaître le monde qui nous entoure"

Quels sont nos objectifs pédagogiques ?
Les enfants nomment les principaux concepts qu'ils ont appris :
un objet;
système;
approche systémique;
effet systémique;
Matériel;
Logiciel;
ressources informationnelles;
interface.

Les enfants donnent des définitions.
Les élèves donnent des exemples.

N° 71. Interface:
Matériel,
programme,
matériel et logiciel,
Douane
menu (liste des commandes),
graphique (icônes),
tridimensionnel

Les élèves font leurs suppositions.

Les élèves formulent les objectifs de la leçon.

Stade de la fixation primaire
La présentation du matériel est réalisée sur la base du § 7 et de la présentation « Comment nous connaissons le monde qui nous entoure »

La fixation se produit lors de l'achèvement de la tâche n ° 77 p.72 RT
Un sentiment
B) perception
B) présentation

№78.
A) offre
B) suffixe
B) pronom
D) vitesse
D) segment
E) triangle
G) pyramide
H) unité
je) simple
K) réciproque
Les gars parlent. Discussion commune.

Décision conjointe. Mise en forme dans les classeurs.

Réponses des élèves, discussion

Les étudiants prennent la parole

Application créative et acquisition de connaissances dans une nouvelle situation
Mise en œuvre du travail pratique numéro 6 tâche 1.2.
Nous discutons ensemble du plan d'exécution des tâches

Les étudiants effectuent indépendamment les tâches 1 et 2 du travail pratique n° 6.

Information sur les devoirs, briefing sur sa mise en œuvre
Écrivons les devoirs
§7 (lire, questions 1-8), RT n°75, 76, 79 (p. 71), tâche créative supplémentaire dans un éditeur graphique.
Notez les devoirs, discutez de la mise en œuvre

Réflexion
Les gars, vous avez fait un excellent travail aujourd'hui. Et chacun de vous au début de la leçon se fixe des buts et des objectifs. Dites-moi, avez-vous atteint les résultats prévus ?
Classement pour les travaux pratiques
Les gars parlent. Écoutez les notes


Fichiers joints